T.N. Clase 3 : Julian Santero se quedó con la Pole.

La clasificación en la Clase 3 dejo al Focus de Santero con el mejor tiempo y entre los candidatos a la corona el mejor posicionado fue Leonel Pernia que termino segundo.

Hubo muchos pilotos sancionados al terminar la clasificación.

Clasificación Clase 3 – San Luis

1 68 SANTERO JULIAN FOCUS 1 1;38,423
2 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 1 1;38,528 0,105
3 1 WERNER MARIANO TIPO 1 1;38,616 0,193
4 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 1 1;38,767 0,344
5 122 JAKOS ANDRES COROLLA 3 1;38,865 0,442
6 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 1 1;38,867 0,444
7 151 URCERA MANUEL H.CIVIC 1 1;38,884 0,461
8 4 CASTELLANO JONATAN COROLLA 1 1;38,964 0,541
9 7 YANNANTUONI FABIAN 408 1 1;39,030 0,607
10 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 1 1;39,175 0,752
11 13 BOSIO EZEQUIEL C4 LOUNGE 2 1;39,292 0,869
12 14 SATURNI IVAN FOCUS 1 1;39,322 0,899
13 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 2 1;39,441 1,018
14 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 2 1;39,516 1,093
15 134 ROSSO JUAN ANGEL 408 3 1;39,563 1,140
16 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 1 1;39,907 1,484
17 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 2 1;39,976 1,553
18 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 2 1;40,037 1,614
19 56 TODINO GERMAN VW VENTO 2 1;40,170 1,747
20 39 ESTIVILL LUIS LANCER 4 1;40,577 2,154
21 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 2 1;40,636 2,213
22 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 1 1;40,947 2,524
23 10 ABDALLAH HANNA C4 LOUNGE 4 1;41,461 3,038
24 32 COHEN MATIAS CRUZE 3 1;41,579 3,156
25 70 BERGALLO TOMAS FOCUS 3 1;44,549 6,126
26 118 GARCIA ANTONINO CRUZE 2 1;45,078 6,655
27 9 TETI JERONIMO CRUZE 1 1;48,469 10,046
28 8 BOERO PEDRO FOCUS 1 1;57,097 18,674
29 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 2 2;13,299 34,876
30 127 CISTOLA ESTEBAN FOCUS 2 3;03,493 1;25,070
Promedio del 1º 164.596 Km/h

RETIRO DE MEJOR VUELTA: Por Artículo 32 (RDA) a los pilotos Tomás Bergallo y Antonino García
RETIRO DE MEJOR VUELTA: Ernesto Bessone por obstrucción a Matías Cohen, y Esteban Cístola por obstrucción a Tomás Bergallo
RETIRO DE TIEMPOS: Adrián Chiriano por maniobra peligrosa a Matías Muñoz Marchesi

vía Prensa Apat.