AKPS : Gran Premio Bulonería Korthals

se viene un nuevo Gran Premio en el Kartódromo de la AKPS es la anteúltima fecha de este Calendario y se definen los Campeonatos.

Transmitimos el Domingo desde las 14 horas.

Cronograma de Actividades y Autoridades de la Prueba del Fin de Semana.

FISCALIZA:Federación Chubutense de Automovilismo.-
ESCENARIO: Kartódromo Internacional “A.K.P.S”.
CIRCUITO:Todas las categorías realizarán elcircuito Nro. 6 de 885.9mts, en sentido ANTIHORARIO. La línea de llegada es donde el sensor capta el tiempo de vuelta.-

PROGRAMACIÓN:

SÁBADO13 DE OCTUBRE

10.30 a 12.00 hs: Asentamiento de motores (En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia)
13.00 hs:Entrega y sorteo de motores Cat. PROMOCIONAL.Entrega de escapes OTRAS categorías.
14.00 hs:Pruebas libres:
14.00 a 14.10 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14.15 a 14.25 hs: Pruebas libres categoría STHIL
14.30 a 14.40 hs: Pruebas libres categoría PROKART
14.45 a 14.55 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
15.00 a 15.10 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.

15.15 a 15:25 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
15.30 a 15.40 hs: Pruebas libres categoría STIHL.
15.45 a 15.55 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
16.00 a 16.10 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
16.15 a 16.25 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

16.30 a 16.40 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
16.45 a 16.55 hs: Pruebas libres categoría STIHL.
17.00 a 17.10 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
17.15 a 17.25 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
17.30 a 17.40 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

09.00 a 10.00 hs: Asentamiento motores.(En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia)
09.00 hs: Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL
10.00 hs: Pruebas Libres
10.00 a 10.10 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
10.15 a 10.25 hs: Pruebas libres categoría STHIL.
10.30 a 10.40 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
10.45 a 10.55 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
11.00 a 11.10 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.

CLASIFICACIÓN:
11.20 hs: Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos.
11.35 hs: Clasificación categoría STHIL a 10 minutos.
11.50 hs: Clasificación categoría PROKART a 7 minutos.
12.10 hs: Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos.
12.35 hs: Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos.
12.55 hs: Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos. (Sujeta a cantidad de máquinas)

13.00 hs: REUNION DE PILOTOS DE CADA CATEGORIA. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL.

SERIES:
13.30 hs: Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas.
13.45 hs: Serie STHIL a 6 vueltas.
14.00 hs: Serie PROKART a 8 vueltas.
14.15 hs: Serie SUDAM SENIORS a 10 vueltas.
14.30 hs: Serie 1° SUDAM MASTER a 8 vueltas.
14.45 hs: Serie 2° SUDAM MASTER a 8 vueltas (Sujeta a cantidad de máquinas)

FINALES:
15.10 hs: Final PROMOCIONAL a 14 vueltas.
15.35 hs: Final STHIL a 12 vueltas.
16.00 hs: Final PROKART a 16 vueltas.
16.25 hs: Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas.
16.50 hs: Final SUDAM MASTER a 16 vueltas.
17.30 hs:Revisión Técnica
17.40 hs: Podio y coronación

AUTORIDADES DE LA PRUEBA 7MA COMPETENCIA

COMISARIO DEPORTIVO: Sr. Sandro CARDENAS
COMISARIO ADJUNTO: Sr. Martín REINOSO
COMISARIO TECNICO: Sr. Jorge Korthals, Sr. Martín de la Torre, Sr. Luis Bas, Aníbal Verdeal.
RESPONSABLES DE PESAJE Y ABASTECIMIENTO: Sr. Roberto Abello: Jefe Resguardo tanques. Equipo AKPS
BANDERILLEROS: Banderilleros A.K.P.S.
COMISARIO DE BOXES Y SEGURIDAD: Equipo A.K.P.S
SERVICIO DE AMBULANCIA: DELTA SALUD SH
MEDICAS: AAV.
CRONOMETRAJE: Sr. Alejandro Bahamonde. CRONO RACE.-
FISCALIZACION: FCHA – Señor Horacio FITA

vía prensa AKPS