T.N. Clase 2 : Dos nuevos ganadores en series.

Extendiendo su dominio del día viernes, Nicolás Posco ganó la primera serie de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Circuito Termas de Rio Hondo, escenario de la séptima fecha del Campeonato Argentino 2018. El piloto residente en Moreno, líder de la tabla anual, se impuso tras seis vueltas a Miguel Ciaurro y Gastón Iansa, dueños de una disputa intensa por la segunda posición que quedó en manos del piloto santafesino.

Esteban Cistola ganó la segunda serie en Turismo Nacional Clase 2, coincidente con su debut en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional, en el marco de la séptima fecha que se disputa este fin de semana en el Circuito Termas de Rio Hondo (Santiago del Estero). El piloto residente en Joaquín V. Gonzalez (Salta), llevó nuevamente a la provincia a la victoria parcial en la divisional, donde permanece latente el recuerdo de Nicolás Vuyovich, oriundo de Oran, ganador y Campeón Argentino. En su ingreso a la categoría, el piloto del equipo MG-C Competición se impuso sobre Maximiliano Bestani y Juan Ortega.

Andrés Gómez Luna venció en la tercera serie de Turismo Nacional, ganando por primera vez un parcial cronometrado previo a una prueba final. El chaqueño, oriundo de la localidad de Charata, postergó a Gastón Grasso y a Juan Martín Eluchans tras las seis vueltas de la serie que cerraron la actividad para la Clase 2 en el Circuito Termas de Rio Hondo (Santiago del Estero)

Resumen Series Clase 2 – Termas de Río Hondo

1ra Serie 

1 121 POSCO NICOLAS KINETIC 6 11;59,913
2 11 CIAURRO MIGUEL TREND 6 12;09,663 9,750
3 155 IANSA GASTON KINETIC 6 12;10,025 10,112
4 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 6 12;10,424 10,511
5 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 6 12;12,456 12,543
6 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 6 12;18,809 18,896
7 57 BORGIANI ALEJO CLIO 6 12;19,781 19,868
8 67 LEANEZ FACUNDO ETIOS 6 12;20,138 20,225
9 95 COSTA HORACIO TREND 6 12;27,510 27,597
10 96 ACUNA GUSTAVO TREND 6 13;08,135 1;08,222
11 18 AYALA FERNANDO CLIO 1 1;59,789 1;59,789
Record:   Nicolas Posco     Tiempo: 2.00.152    Vuelta:  3   Promedio: 143.938 Km/h

Promedio del 1° 144.137 Km/h

2da Serie

1 69 CISTOLA ESTEBAN CLIO 6 12;00,866
2 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 6 12;05,077 4,211
3 112 ORTEGA JUAN 208 6 12;05,486 4,620
4 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 6 12;10,434 9,568
5 114 SIGNORELLI MATIAS MARCH 6 12;13,503 12,637
6 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 6 12;16,225 15,359
7 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 6 12;17,433 16,567
8 19 MOHAMED LUCAS TREND 6 12;18,406 17,540
9 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 3 6;05,918 6;05,918
10 6 FRANETOVICH EVER CLIO 0 0,000 0,000
Record:   Esteban Cistola     Tiempo: 2.00.157    Vuelta:  6   Promedio: 143.932 Km/h

Promedio del 1° 143.947 Km/h

Geronimo Nuñez apercibido por barrido de pista.

3ra serie

1 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 6 12;05,004
2 13 GRASSO GASTON ETIOS 6 12;05,528 0,524
3 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 6 12;06,188 1,184
4 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 6 12;09,733 4,729
5 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 6 12;11,172 6,168
6 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 6 12;12,280 7,276
7 22 MORINI MARIANO CORSA 6 12;14,864 9,860
8 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 6 12;18,876 13,872
9 32 GUEVARA MARCELO ETIOS 6 12;24,308 19,304
10 21 BORGOBELLO JOEL TREND 6 12;28,461 23,457
Record:   Andrés Gómez Luna     Tiempo: 1.59.865    Vuelta:  2   Promedio: 144.282 Km/h

Promedio del 1° 143.125 Km/h

vía prensa apat