Argentino de Karting : Sabor a poco.

Dificíl de calificar la carrera de Ignacio Nacho Montenegro en el día de hoy,con el resultado puesto parece poco.Pero si uno lo analiza desde el principio de la jornada es muy bueno y paso a detallar el porque…

Ganó la clasificación de manera contundente y se impuso en la Prefinal también de muy buena manera.

En la final largó en la primera fila,pero algo en el motor del piloto comodorense no anduvo bien y desde la partida se notó una baja en la perfomance del motor de su kart.

Perdió en la largada con Hermida y llegó a estar 5to en el pelotón,se recupero y llego a la cuadriculada en la 5ta posición.

Es muy buena la final por ser la primera fecha ,no es para el agrado de Nacho por que había echo todo más que bien en la previa mañana tiene revancha.

Resumen

Pole

Ignacio Montenegro

Prefinal

#104 IGNACIO MONTENEGRO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
13 09:30.439 6 00:43.388
Rada Tilly-C.R.
2 #181 FEDERICO HERMIDA   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
13 09:30.542 5 00:43.387 0.103 0.103
Quilmes-BA
3 #106 LUCAS BOHDANOWICZ   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
13 09:31.363 4 00:43.415 0.924 0.821
Chaco
4 #162 BAUTISTA ALONSO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
13 09:34.411 9 00:43.481 3.972 3.048
Berisso
5 #151 EMILIANO JOEL STANG   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
13 09:36.419 9 00:43.529 5.980 2.008

Final

1 #181 FEDERICO HERMIDA   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:52.450 12 00:43.256
Quilmes-BA
2 #162 BAUTISTA ALONSO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:52.488 8 00:43.250 0.038 0.038
Berisso
3 #141 JORGE BARRIO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:52.688 8 00:43.275 0.238 0.200
Pinamar
4 #106 LUCAS BOHDANOWICZ   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:53.381 10 00:43.406 0.931 0.693
Chaco
5 #104 IGNACIO MONTENEGRO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:53.685 13 00:43.460 1.235 0.304
Rada Tilly-C.R.
6 #112 TOMAS VITAR   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:54.930 11 00:43.300 2.480 1.245
Mendoza
7 #151 EMILIANO JOEL STANG   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:55.627 5 00:43.457 3.177 0.697
Crespo-ER
8 #152 GIULIANO PERESON   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 13:58.458 10 00:43.148 6.008 2.831
Reconquista-Sta Fe
9 #117 BRAIAN QUEVEDO   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:01.701 5 00:43.611 9.251 3.243
Bahia Blanca
10 #120 BRUNO CHIAPELLA   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:03.523 7 00:43.606 11.073 1.822
Posadas-Misiones
11 #133 THIAGO DIAZ   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:20.769 5 00:44.058 28.319 17.246
Rio Gallegos
12 #161 MAIRU HERRERA AHUAD   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:20.935 11 00:43.920 28.485 0.166
Posadas-Misiones
13 #121 JUAN CRUZ ROCA   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:23.466 12 00:44.457 31.016 2.531
San Juan
14 #111 AYRTON CHORNE   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
19 14:25.526 7 00:43.344 33.076 2.060
Berazategui-BA
15 #153 MAXIMO BUSTOS   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
14 11:38.109 9 00:43.842
Cordoba
16 #170 MATEO MORELL   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
11 08:15.640 11 00:43.719
La Rioja
17 #128 TOMAS GRANZELLA   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
3 02:22.847 2 00:44.946
Salto-Uruguay
18 #124 VALENTINO SECHI   CAK – CODASUR JUNIOR
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
2 01:35.585 2 00:45.494
Mendoza
Podio Sudam Junior ,Jorge Barrio a la izquierda,Federico Hermida al centro y ganador,a la derecha Bautista Alonso.