T.N. Clase 2 : Fin de semana de Ever!!!

Ever Franetovich completó el fin de semana perfecto, sumando los 40 puntos en disputa durante el #TNenSanJuan, tercera fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años que se disputó en el Circuito San Juan Villicum, donde el piloto residente en Venado Tuerto (Santa Fe) obtuvo su séptima victoria, compartiendo el tercer podio de la temporada con Sebastián Pérez, quien logró su primer podio en la divisional, y Miguel Ciaurro, quien encabezó un destacado fin de semana del equipo Giacone Competición, quien completó los cinco primeros lugares con Alejo Borgiani (4º) y Joel Borgobello (5º).

Cristian Abdala no tuvo suerte en la serie y largo la final desde el fondo llegando a la cuadriculada en la 15ª posición. Sandro Abdala termino la final en la posiciòn 24 to.

Clasificación Final Clase 2 – Villicum

1 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 15 34:35.095
2 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 15 34:37.522 2.427
3 6 Miguel CIAURRO VW TREND 15 34:41.352 6.257
4 36 Alejo BORGIANI VW TREND 15 34:41.691 6.596
5 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 15 34:42.035 6.940
6 2 Juan P. PASTORI TOYOTA ETIOS 15 34:42.608 7.513
7 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 15 34:44.137 9.042
8 7 Maximiliano BESTANI NISSAN MARCH 15 34:44.138 9.043
9 1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 15 34:46.379 11.284
10 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 15 34:47.452 12.357
11 3 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 15 34:47.984 12.889
12 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 15 34:49.330 14.235
13 120 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 15 34:51.280 16.185
14 26 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 15 34:51.428 16.333
15 46 Christian ABDALA TOYOTA ETIOS 15 34:51.889 16.794
16 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 15 34:53.542 18.447
17 35 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS 15 34:53.543 18.448
18 77 Yamil APUD TOYOTA ETIOS 15 34:53.704 18.609
19 78 Alejandro WEIMANN CHEVROLET CORSA 15 34:54.173 19.078
20 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 15 34:54.377 19.282
21 28 Agustin LOPEZ DONZELLI RENAULT CLIO 15 34:54.730 19.635
22 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 15 34:55.169 20.074
23 70 Gabriel DA ROLD TOYOTA ETIOS 15 34:56.664 21.569
24 37 Sandro ABDALA NISSAN MARCH 15 34:57.061 21.966
25 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 15 34:58.676 23.581
26 64 Miguel ARGAÑARAZ RENAULT CLIO 15 35:05.916 30.821
27 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 15 35:07.513 32.418
28 65 Fernando GOMEZ FREDES CHEVROLET CORSA 15 35:14.476 39.381
29 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 13 30:49.973 2 Vueltas
 30 27 Pablo ORTEGA RENAULT CLIO 11 27:04.106 4 Vueltas
 31 43 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 9 23:00.015 6 Vueltas
32 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 5 11:54.419 10 Vueltas
 33 8 Fernando AYALA RENAULT CLIO 3 7:43.664 12 Vueltas
 34 32 Sergio FERNANDEZ NISSAN MARCH 1 2:12.020 14 Vueltas
35 24 Juan I. CANELA TOYOTA ETIOS
APERCIBIDO: Miguel Argañaraz por maniobra peligrosa y exceder limites del circuito.
RECARGO: Un puesto para Maximiliano Bestani por maniobra peligrosa a Miguel Ciaurro y Agustin Herrera
RECARGO: Un puesto para Diego Leanez por maniobra peligrosa a Marcos Fernández
EXCLUIDO: Facundo Leanez por maniobra peligrosa a Fernando Ayala
RECORD DE VUELTA: Ever Franetovich, 1m59s184, a 129,883 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 111,898 KM/H

via Prensa Categoria