AKPS : Gran Premio Febisa Mix la primera del año.

Este fin de semana vuelve la acciòn al Kartodromo Internacional de la AKPS en Km 9,se va a estar corriendo en 4 categorias.

Te dejamos el Cronograma y Autoridades de la Prueba (oficial AKPS)

PROGRAMACIÓN:

SÁBADO 16 DE MARZO DE 2019

10.30 a 12.00 hs: Asentamiento de motores (En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia)
13.00 hs: Entrega y sorteo de motores Cat. PROMOCIONAL. Entrega de escapes OTRAS categorías.
PRUEBAS LIBRES
14.00 a 14.10 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14.15 a 14.25 hs: Pruebas libres categoría PROKART
14.30 a 14.40 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
14.45 a 14.55 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.
15.00 a 15.15 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
15.20 a 15.35 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
15.40 a 15.55 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
16.00 a 16.15 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER
16.20 a 16.35 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
16.40 a 16.55 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
17.00 a 17.15 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
17.20 a 17.35 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.

DOMINGO 17 DE MARZO DE 2019

09.00 a 10.00 hs: Asentamiento motores. (En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia)
09.00 hs: Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL
PRUEBAS LIBRES
10.00 a 10.15 hs: Pruebas libres categoría PROMOCIONAL.
10.20 a 10.35 hs: Pruebas libres categoría PROKART.
10.40 a 10.55 hs: Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS.
11.00 a 11.15 hs: Pruebas libres categoría SUDAM MASTER.
CLASIFICACIÓN:
11.30 hs: Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos.
11.45 hs: Clasificación categoría PROKART a 7 minutos.
12.00 hs: Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos.
12.15 hs: Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos.
12.30 hs: Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos. (Sujeta a cantidad de máquinas)
13.0 hs: REUNION DE PILOTOS DE CADA CATEGORIA. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL.
SERIES:
13.30 hs: Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas.
13.45 hs: Serie PROKART a 8 vueltas.
14.00 hs: Serie SUDAM SENIORS a 10 vueltas.
14.15 hs: Serie 1° SUDAM MASTER a 8 vueltas.
14.30 hs: Serie 2° SUDAM MASTER a 8 vueltas (Sujeta a cantidad de máquinas)
FINALES:
14.50 hs: Final PROMOCIONAL a 14 vueltas.
15.15 hs: Final PROKART a 16 vueltas.
16.40 hs: Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas.
16.10 hs: Final SUDAM MASTER a 16 vueltas.
16.30 hs: Revisión Técnica
17.00 hs: Podio y coronación

AUTORIDADES DE LA PRUEBA 1ERA COMPETENCIA
COMISARIO DEPORTIVO: Sr. Martín Reinoso
COMISARIO ADJUNTO: Sr. Gerardo Cerda
COMISARIO TECNICO: Sr. Jorge Korthals, Sr. Martín de la Torre, Sr. Luis Bas, Aníbal Verdeal.
RESPONSABLES DE PESAJE Y ABASTECIMIENTO: Sr. Roberto Abello: Jefe Resguardo tanques. Equipo AKPS
BANDERILLEROS: Banderilleros A.K.P.S.
COMISARIO DE BOXES Y SEGURIDAD: Equipo A.K.P.S
SERVICIO DE AMBULANCIA: DELTA SALUD SH
MEDICAS: AAV.
CRONOMETRAJE: Sr. Alejandro Bahamonde. CRONO RACE.-
FISCALIZACION: FCHA
“1ERA COMPETENCIA – DOMINGO 17 DE MARZO– CIRCUITO 1 – SENTIDO HORARIO”