Turismo Carretera : Inicio de actividades

Este fin de semana se inicia un nuevo Campeonato del Turismo Carretera ,la cita sera en Viedma con algunas novedades….

Si bien el calendario fue presentado la semana pasada,ya se bajo un circuito.El Automoto Club de Olavarria desistió de la organización de la fecha asignada por problemas presupuestarios.

La actividad de los fines de semana se reduce a una sola jornada de clasificación que se realizara solo los sábados para “reducir costos”

No hubo grandes cambios de pilotos en los equipos ,algunos no han confirmado su presencia a lo largo de todo el Campeonato.

Vuelve Mariano Altuna ,Federico Perez recièn pudo confirmar esta semana que va a poder correr…

Cronograma de Actividades Turismo Carretera – Viedma

Viernes 8 

12:00  a  12:20 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos

12:25  a  12:45 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos

 

12:50  a 13:20 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:25  a 13:55 Hs.     1er. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

15:05  a 15:35 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

15:40  a 16:10 Hs.     2do. Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

16:35  a 16:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos

17:00  a 17:20 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

SÁBADO 9 DE FEBRERO  DE 2019  

08:30 a 08:40 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  10 Minutos

08:43 a 08:53 Hs.    3er. Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  10 Minutos

10:05 a 10:13 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

10:16 a 10:24 Hs.    1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

10:27 a 10:35 Hs.    1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

10:40 a 10:50 Hs.    3er. Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   10 Minutos

10:53 a 11:03 Hs.    3er. Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   10 Minutos   

11:30 a 11:38 Hs.    2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:41 a 11:49 Hs.    2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

11:52 a 12:00 Hs.    2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

12:15 a 12:23 Hs.     1era. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

12:26 a 12:34 Hs.     1era. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

12:37 a 12:45 Hs.     1era. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

12:48 a 12:56 Hs.     1era. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

14:05 a 14:13 Hs.     2da. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

14:16 a 14:24 Hs.     2da. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

14:27 a 14:35 Hs.     2da. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

14:38 a 14:46 Hs.     2da. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

15:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

15:35  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

DOMINGO  10 DE FEBRERO DE 2019 

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5 Vueltas

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

11:50 Hs.       FINAL TC PISTA  20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:10 Hs.       FINAL   TC 30 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:10  Hs.         Conferencia de prensa  TC

 

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Mariano Calamante – Sr. Carlos Garrido