El Zonda se prepara…

El emblemático circuito cuyano recibe la 6ta fecha del calendario anual del Top Race y sus tres categorias.

Carrera doble el domingo para la TRV 6 y el desafio de partidas detenidas ,más el encanto de un circuito técnico además de peligroso le ponen un gusto más que especial para este fin de semana.

CRONOGRAMA

VIERNES 16 JUNIO:

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE.

13.20 a 13.50hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

14.00a 15.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)

15.10 a 16.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)

16.20 a 16.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –Grupo A (30 minutos)

17.00 a 17.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –Grupo B (30 minutos)

(*) TODAS LAS TANDAS DE ENTRENAMIENTO Y CLASIFICACIÓN SON CON CRONÓMETRO CONTINUO, NO SE PAR EL RELOJ POR BANDERA ROJA;

SÁBADO 17 DE JUNIO:

9.00 a 9.20 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (20 minutos)

9.25 a 09.55 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo B (30 minutos)

10.00 a 10.30 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30 minutos)

10.35 a 11.05 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)

11.10 a 11.40 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

12.25 a 12.55 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.00 a 13.20 hs. 2º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

13.50 a 14.00 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos.)

14.05 a 14.15 hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)

14.20 a 14.30 hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)

14.35 a 14.43 hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)

14.50 a 15.00 hs. TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)

15.05 a 15.15hs. TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)

15.20 a 15.30 hs. TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos)

15.35 a 15.43 hs. TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)

15.55 hs. Apertura de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES

16.00 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES

16.05hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES

16.10 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

16.30 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.35 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES

16.40 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES

16.45 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

17.10 a 17.25 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR

(*) TODAS LAS TANDAS DE ENTRENAMIENTO Y CLASIFICACIÓN SON CON CRONÓMETRO CONTINUO, NO SE PAR EL RELOJ POR BANDERA ROJA;

DOMINGO 18 DE JUNIO:

9.10hs. Apertura de Boxes Primera Carrera TOP RACE

9.15hs. Cierre de Boxes Primera Carrera TOP RACE

9.25hs Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE

9.30hs Largada Primera Carrera TOP RACE (30 Minutos)

10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR

10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

11.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.05 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES

11.15 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES

11.20 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

12.00 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOP RACE

foto prensa categoria