Gran Premio Mercado Concentrador de la Costa

Gran Premio Mercado Concentrador de la Costa
R.P.P. (Reglamento Particular de la Prueba) del Fin de Semana en Autodromo General San Martin.-
HORARIOS DE LA COMPETENCIA:
VIERNES 09/ 06/ 17: PRUEBAS COMUNITARIAS A PARTIR DE LAS 14:00 Hs. – Dos tandas de 20 min. por Categoría

CATEGORÍAS 1ra. TANDA . 2da. TANDA
T.C.P. 13:00 a 13:20 hs. 15:05 a 15:25 hs.
T.P.-1100 13:25 a 13:45 hs. 15:30 a 15:50 hs.
T.P.-GOL 1.6 13:50 a 14:10 hs. 15:55 a 16:15 hs.
MONOMARCA R-12 14:15 a 14:35 hs. 16:20 a 16:40 hs.
T.C.A. 14:40 a 15:00 hs. 16:45 a 17:05 hs.

SABADO 10 / 06 / 17: VERIFICACIÓN TÉCNICA/ADMINISTRATIVA 08:00 hs
ENTRENAMIENTOS OFICIALES : (UNA TANDA DE 10 MINUTOS POR CATEGORÍA)

CATEGORÍAS . TANDA
T.C.P. 10:00 a 10:10 hs.
T.P.-1100 10:15 a 10:25 hs.
T.P.-GOL 1.6 10:30 a 10:40 hs.
MONOMARCA R-12 10:45 a 10:55 hs.
T.C.A. 11:00 a 11:10 hs.

REUNIÓN DE PILOTOS: 11:15 Hs.

CLASIFICACIÓN:

CATEGORIAS TANDA
T.C.P. 11:45 a 12:05 hs.
T.P.-1100 12:10 a 12:45 hs
T.P.-GOL 1.6 12:50 a 13:05 hs.
T.P.-GOL 1.6 13:10 a 13:25 hs.
Súper Clasifica – 1vta. Comp los 5 primeros 13:30 a 13:35 hs.
MONOMARCA R-12 13:40 a 14:20 hs.
T.C.A. (grupos c.b.a.) 14:25 a 14:55 hs.

SERIES:

S E R I E S (box abierto)
CAT . 1ra. SERIE 2da.SERIE 3ra. SERIE VUELTAS
T.C.P. 15:00 hs. 6 (seis)
T.C.A. 15.20 hs. 15.40 hs 6 (seis)
T.P.-GOL 1.6 16:00 hs. 16:20 hs. 16:40 HS. 6 (seis)

DOMINGO 11 / 06 / 17 : VERIFICACIÓN TÉCNICA/ADMINISTRATIVA : 08:30HS.

TANQUES LLENOS
T.C.P. 10:00 a 10:10 hs.
T.P.-1100 10:15 a 10:25 hs.
T.P.-GOL 1.6 10:30 a 10:40 hs.
MONOMARCA R-12 10:45 a 10:55 hs.
T.C.A. 11:00 a 11:10 hs.

S E R I E S (box abierto) .
1ra. SERIE 2da.SERIE 3ra. SERIE VUELTAS
T.P. 1100 11:30 hs. 11:50 hs. 6 (seis)
Monom.R-12 12:10 hs. 12:30 hs. 12:50 hs. 6 (seis)

F I N A L E S (box abierto) VUELTAS
T.C.P. 13:30 hs. 16 (dieciséis)
T.P.- 1100 14:00 hs. 16 (dieciséis)
T.P.-GOL 1.6 14:30 hs. 16 (dieciséis)
MONOM,R-12 15:00 hs. 16 (dieciséis)
T.C.A. 15:30 hs. 18 (dieciocho)

PODIO Y CORONACIÓN: 16:30 hs

AUTORIDADES DE LA PRUEBA:
Colegio de Comisarios Deportivos: FITA, HORACIO–D’ELIA, SEBASTIAN – MORATINOS, EMILIO
Director de la Prueba: JURJEVICH, JUAN
Secretario de la Prueba: BLADILO, JOSÉ LUIS
Comisario Técnico R. 12 UPTON, ENRIQUE
Comisario Técnico T.C.A.: UPTON, ENRIQUE
Comisario Técnico TP-1100: UPTON, ENRIQUE
Comisario Técnico GOL 1.6: POTIÑANO, FERNANDO
Comisario Técnico T.C.P.: UPTON, ENRIQUE
Comisario de Seguridad ÁVILA, FERNANDO
Comisario de Pista: MARZOLI, ROBERTO
Auto de Seguridad: BAHAMONDE, ROBERTO
Comisario de Boxes: ECHAVE, RICARDO
Jefe de de Sanidad: Dr. VIEGAS CUSTODIO, EDUARDO
Grupo de Banderilleros: AUTO MOTO CLUB C.R.
Cronometraje: CRONORACE
via Automoto